Exklusive Anzeigenwerbung im Coaching-Newsletter

In der E-Mail-Ausgabe unseres Coaching-Newsletters kann Bannerwerbung gebucht werden. Pro Newsletter erscheint nur eine Anzeige im Format von max. 600x400 Pixel bzw. einem Umfang von 10 Zeilen à 70 Zeichen Text. D.h. die Werbung ist exklusiv – wenn Sie buchen, kann kein anderer Interessent mehr buchen.

Tipp | Hinweis

Da nur eine Anzeige pro Newsletter vergeben werden kann, ist eine frühzeitige Buchung empfehlenswert. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir kurzfristige Buchungswünsche meist nicht erfüllen können.
 

Online-Banner

Zusätzlich zur gebuchten Textanzeige erhält jeder Anzeigenkunde die Möglichkeit, auf der Homepage des Coaching-Newsletters einen Online-Banner zu platzieren. Hierfür fallen keine zusätzlichen Kosten an. Die Platzierung erfolgt auf der Seite der jeweiligen Newsletter-Ausgabe und hat solange bestand, wie dies vom Kunden gewünscht ist. 

Preise

Der TKP (= Tausender-Kontakt-Preis, Preis für 1.000 Kontakte) für die Anzeige basiert auf der aktuellen Anzahl der Empfänger.

Eine Buchung, TKP: 34,00 Euro zzgl. 19% USt. 
Zwei Buchungen, TKP: 30,00 Euro zzgl. 19% USt.
Drei Buchungen, TKP: 26,00 Euro zzgl. 19% USt.

Beispiel A – Einzelbuchung:

Sie buchen eine Anzeige zum TKP von 34,00 Euro (netto). Der Newsletter wird an 35.000 (= TKP 35) Empfänger gesendet. Es resultieren Gesamtkosten von 34,00 * 35 = 1.190,00 Euro zzgl. 19% USt.

Beispiel B – Doppelbuchung:

Sie buchen zwei Anzeigen zum TKP von 30,00 Euro (netto). Der Newsletter wird an 35.000 (= TKP 35) Empfänger gesendet. Es resultieren Gesamtkosten von 30,00 * 35 * 2 = 2.100,00 Euro zzgl. 19% USt.

Beispiel C – Dreifachbuchung:

Sie buchen drei Anzeigen zum TKP von 26,00 Euro (netto). Der Newsletter wird an 35.000 (= TKP 35) Empfänger gesendet. Es resultieren Gesamtkosten von 26,00 * 35 * 3 = 2.730,00 Euro zzgl. 19% USt.

Mediadaten

Erscheinungsweise:

html-Format, monatlich

Erscheinungstermine 2021

Ausgabe Coaching-NewsletterErscheinungsdatum
Coaching-Newsletter 1-202126.01.2021
Coaching-Newsletter 2-202123.02.2021
Coaching-Newsletter 3-202123.03.2021
Coaching-Newsletter 4-202120.04.2021
Coaching-Newsletter 5-202118.05.2021
Coaching-Newsletter 6-202115.06.2021
Coaching-Newsletter 7/8-202106.07.2021
Coaching-Newsletter 9-202107.09.2021
Coaching-Newsletter 10-202105.10.2021
Coaching-Newsletter 11/12-202116.11.2021

Statistische Daten

ZielgruppenProzentualer Anteil
Coaches, Berater, Trainer57 %
Führungskräfte und Personalverantwortliche28 %
Hochschulangehörige6 %
Sonstige9 %
Geschlechter-VerteilungProzentualer Anteil
Frauen64 %
Männer 36 %
Nationenerkennung der EmpfängerProzentualer Anteil
.de-Adressen65 %
.at-Adressen10 %
.ch-Adressen9 %
.com-Adressen9 %
sonstige Adressen7 %
Weitere Angaben
Abonnenten35.220

Stand: Januar 2021
Änderungen und Irrtümer vorbehalten.
Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Christopher Rauen GmbH.

Kontakt

Bei Interesse an einer Anzeigenschaltung im Coaching-Newsletter wenden Sie sich bitte an die Anzeigenredaktion: 

Tel. +49 541 98256-778 oder
E-Mail anzeigenno spam@rauen.de.